吉林洁厕剂批发交流组

18岁女孩命丧“救命药”

wxjbfz2020-03-31 03:45:19

最近全国各地气温急剧下降,天气骤冷,特别容易引发感冒等疾病,因为是常见病,很多人选择在家服药治疗。安全播报提醒:千万要注意服用药物一定要谨慎,不能盲目用药,很多治病的药品在同时服用后就会成为“毒药”。

上个月,广东江门一名18岁女孩同吃两种感冒药后离奇死亡,原因就是因为两种药品进入人体后生成毒素导致肝中毒。

18岁女孩命丧“救命药”

据报道称,死亡女孩服用的罗红霉素缓释胶囊与复方甲氧那明胶囊会致人茶碱中毒。


感冒药之所以会导致中毒,这是因为多数感冒药的主要成分是“对乙酰氨基酚”,如果过量服用,则会对人体产生强烈的毒副作用,甚至导致严重的肝肾损害,严重者可能导致死亡。

多数感冒药的主要成分是对乙酰氨基酚,主要用于解热镇痛。国内生产的对乙酰氨基酚相关药品共1323个,它们被很多家庭视为应对感冒、发热、止痛的“看家药”。但是如果过量的服用药物,会伤害的肝肾,“看家药”就变成“毒药”。就以泰诺为例,如果每天的使用量超过八片,就会引起肝衰竭而死亡。

如果达到一定剂量,感冒药的毒性远超安眠药。有人为了让感冒赶紧好起来,习惯比指定剂量多吃一片药。因为每个人药物耐受不同,有的人会出现中毒反应。而同时服用多种感冒药,也很容易导致“对乙酰氨基酚”过量,加重毒副作用。

感冒药混着吃更易中毒


现在很多人都存在着混搭感冒药吃,甚至药店的推销人员也向前来购药的病人推荐同时服用药店长期积压的感冒药,宣称这样能够增强感冒药的效果,其实这样是错误的认知。

其实市面上的很多感冒药的成分大近相同,但是只是生产厂家不同,大多药效重在缓解鼻塞、流涕、打喷嚏、咳嗽、咽部不适、畏寒等症状,由于药理相通,一般情况下,只需要患者服用一种感冒药就能够有效的解决了病症,如果有炎症的出现,医生也会再添加一种抗生素。

因为各种药物中的成分不同,难免发生‘相互牵制’抑或‘药素打架’的情况发生,一旦几种药‘狭路相逢’,很容易引起感冒药中毒,会导致恶心、呕吐、心慌等不良反应,严重者还会休克。”

感冒药、退烧药、止痛药在成分上类似,如果同时使用两种感冒药,或吃退烧药的同时又吃了止痛药,容易导致过量中毒。扑热息痛短期服用过量即可以造成急性肝损伤,损伤严重时会引起肝衰竭甚至死亡。


感冒药中的一些成分会加大心脏负担,有心血管疾病的患者最好别吃,有慢性病、过敏体质、肝肾功能不好的患者也要谨慎。无论什么感冒药都只能短期服用,吃5~7天就足够了。

有人在发现有了感冒症状后就立即服药,其实此举也并不可取。有些感冒症状可以依靠自身的抵抗力和免疫系统来消除,一发现感冒就吃药,不仅没必要,还很容易引起抗药性。其实,感冒发烧时,人的新陈代谢比平时加强,能量消耗大,抵抗力更弱,这时如果加强运动,效果适得其反。适当休息,合理饮食,对症下药才是正确的方法。

这些药品混合后都会致命

(1)洁厕灵+84消毒液


家住北京丰台的王女士在打扫卫生间时同时使用了洁厕灵和84消毒液,而后突然晕倒,因抢救无效最终撒手人寰。

安全播报提醒:84消毒液和洁厕剂混合反应后产生氯气,通过呼吸道侵入人体,对上呼吸道粘膜造成损伤,使组织受到强烈氧化,粘膜发生炎性肿胀,造成呼吸困难,严重时可致死。

(2)藿香正气水+头孢


安全播报提醒:藿香正气水中含有酒精,在体内消化产生乙醇,而头孢类药物会抑制乙醇在体内的代谢,造成乙醇蓄积,引起中毒,严重时可诱发急性肝损害、呼吸暂停甚至死亡。

(3)降压药+柚子


湖北一个老人为了降压,吃了2片降压药,之后又吃了小半个柚子。半个小时后就感觉头晕得厉害,心跳也很快,甚至在送医院的半路上晕了过去。

安全播报提醒:柚子中含有的生物活性成分能促使药物迅速进入血液,等于加大药量。另外,柚子本身有降压功效,如与降压药同服,会使药效增加几倍到几十倍,引起头晕恶心,比较危险。

(4)防晒霜+驱蚊液


台湾的王女士因喷完驱蚊液后涂抹防晒霜,大腿和手背出现过敏红肿现象,还发生了昏厥。

安全播报提醒:驱蚊液中的主要成分为避蚊胺和酒精,而防晒霜中含有二苯甲酮,大量的避蚊胺、酒精和二苯甲酮混合,在高温下被皮肤加速吸收,在过敏体质人群中易引起过敏。

(5)碘酒+红药水


安全播报提醒:碘酒中含的碘会与红药水中的汞发生反应,形成碘化汞,会沉着在皮肤表面,汞本身就具有毒性,对身体有害。

(6)蜂蜜+感冒药


安全播报提醒:感冒药如泰诺、快克、感立克、感冒清等都含有对乙酰氨基酚,遇到蜂蜜会形成一种复合物,减弱退烧作用。同理,凡是含蜂蜜的中成药,如止咳糖浆、川贝枇杷膏等都不宜和上述感冒药同服。

(7)磺胺类(抗生素)+维生素C


安全播报提醒:维生素C属酸性物质,而磺胺类药(如复方新诺明)及其代谢产物在酸性环境中易形成磺胺结晶盐,而形成泌尿系统结石,导致肾脏损害。

(8)阿司匹林+银杏


安全播报提醒:银杏叶胶囊、银杏含片等,黄酮及银杏内酯类成分含量较高,与阿司匹林同服可能引起出血。如果刚做完手术,出血的风险更高。